49b8a455.jpg

Lisandro Fernandez, de las canteras de Sport, que pasó por San Lorenzo de Almagro Campeón y actualmente se desempeña en Salta Basquet en Liga Argentina (ex-TNA), resultó campeón del Super 4 de Liga Argentina, disputado por estos días en Concepción del Uruguay.

Con gran actuación de ambos, Juan Ignacio Brusino y Leonardo Mainoldi, son parte del equipo de Quimsa, que resultó dias pasados, campeón del #Super20BancoComafi, tras ganarle nada menos que a San Lorenzo de Almagro por 76 a 70.

Felicitaciones ...!

Es el deseo de los que hacemos la gran familia del Basquet de la Asociación Cañadense

CATEGORIA U 13
COPA ORO SUB CAMPEON CAMPAÑA
CAMPEON ALBA

CATEGORIA U15
COPA ORO SUB CAMPEON ALBA ARG.

COPA COBRE

SUB 13
GANADOR SARMIENTO)

SUB 15
GANADOR SP. RIVADAVIA

CUADRANGULAR FINAL U13 COPA DE ORO EN UNION F.C.

CD. NORTE 66 SPORTIVO AC. 29
UNION F.C. 56 SPORT C.C. 53
CUADRANGULAR FINAL U13 COPA DE PLATA EN TENIS C.C.

PROVINCIAL VS ATL. SAN GENARO 14:00HS AGRUPACION
TENIS C.C. 47 CAMPAÑA 31
CUADRANGULAR FINAL U13 COPA DE BRONCE EN ADEO

TOTORAS JRS. VS ALMAFUERTE 14:00HS AGRUPACION
ADEO VS SP. RIVADAVIA 16:00HS AGRUPACION

CUADRANGULAR FINAL U17 COPA DE BRONCE EN C.D. NORTE

SP. RIVADAVIA VS TOTORAS JRS. Sadra 11:00 hs
C.D. NORTE 69 ALMAFUERTE 53

JUEVES 22/11/18
CUADRANGULAR FINAL U17 COPA DE ORO EN SPORTIVO A.C.

TENIS C.C. 68 ADEO 72
SPORTIVO A.C. 87  SPORT C.C. 44

 

SPORTIVO (87) : Komoroski 4; Marin 16; Marinossi 4; Repetto 0; Dassie 11; Solsona 20; Heck 24; Falconi 6; López 0; Roldán 0; Bertero 0; Michia 2. DT: Pujol

SPORT (44) : Gerbaudo 0; R. Gálvez 6; Borrulli 2; Vesprini 5; Bruni 3; Salles 4; Cogno 2; Testoni 6; Chiurchiu 5; M. Gálvez 0; Reale 8; Lorenzo 3.DT: Farabello.

Parciales: 18-13; 27-13 (45-26); 22-12 (67-38); 20-6 (87-44)

Árbitros: Pérez-Romero

CUADRANGULAR FINAL U17 COPA DE PLATA EN UNION F.C.

PROVINCIAL 54 ATL. SAN GENARO 67

UNION F.C. 70 CAMPAÑA 63

DIAS Y HORARIOS DE JUEGO

MIERCOLES 21/11/2018

CUADRANGULAR FINAL U17 COPA DE PLATA EN UNION F.C.

PROVINCIAL VS ATL. SAN GENARO 20:00 HS AGRUPACION

COPA ORO EN SPORTIVO A.C.
SPORTIVO A.C. 82. SPORT C.C. 73
CAMPAÑA 61 ADEO 38

COPA PLTA EN ATL SAN GENARO
PROVINCIAL 87 TENIS C.C. 76
ATL SAN GENARO 50 UNION F.C. 54

COPA BRONCE EN ALBA
C.D. NORTE 59 ALMAFUERTE 79
 ALBA 63 SP RIVADAVIA 61

 

Los U19 lograron el tercer puesto en la Copa de Oro tras vencer a Sport por 82 a 73. De esta manera cerraron su participación de la temporada, Alejo Capoduro y Leandro Martínez jugaron su último partidos en la categorías formativas del Lobo.

SPORTIVO (82) : Mato 39; Capoduro 8; Martínez 0; Heck 9; Duhamel 17 (FI) Solsona 5 (x); Carlachiani 0; Flores 0; Fernández 0; Marin 4; Piedrabuena 0; Schell 0. DT: Pujol.

SPORT (73) : Leonardi 11; Avenalli 18; Decima 10; Gasparetti 6; Giovanini 3(FI) Pérez 0; Vesperini 18; Testoni 2; Gerbaudo 0; Saburetti 3 .DT: Farabello.

Parciales: 12-22; 21-17 (33-39); 32-27 (65-56); 17-17 (82-73)

Árbitros: Pérez-Contrera

SABADO 17/11 U19

COPA ORO EN SPORTIVO A.C.
14:00 HS SPORTIVO A.C. VS. SPORT C.C.
16;00 HS CAMPAÑA VS ADEO